Auction 745, Lot # 32
LUIS LÓPEZ LOZA Sin título Firmado y fechado 1990 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1939 - ) Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York. En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores. Véase: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009. 179.5 x 59.5 cm USD$4,000-$5,600 Estimado $55,000-75,000