Full Details for Lot 160

Auction 745, Lot # 160

RODOLFO MORALES
Sin título
Firmado en una tira de papel.
Collage de textiles, papel y aplicaciones de hilo,
encaje y estrellas metálicas sobre papel con marco de hojalata de época.
Procedencia: adquirido directamente al artista a finales de la década de 1980.
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
La firma es poco visible debido al deterioro normal por el tipo de material. Los vestidos de los personajes tienen manchas de pegamento resultado de la técnica empleada por el artista.
Siendo hijo de una maestra de escuela y un carpintero, desde pequeño Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos como lo son los papalotes que un buen día derivaron en collages, primeras obras con las que se dio a conocer entre amigos.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378.
33 x 50.5 cm medida del collage. 41.5 x 59 cm medidas totales considerando el marco.

USD$4,800-$5,600
Estimado $65,000-75,000