Full Details for Lot 61

Auction 745, Lot # 61

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
Detalle de vegetación, ca. 1910
Firmado.
Óleo sobre cartón.
Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
Esta pieza será incluida en el catálogo razonado de Gerardo Murillo "Dr Atl" que está realizando la Fundación Andrés Blaisten, A.C. con el número 10-01. Incluye documento que lo avala, marzo de 2015.
Presenta ligeros detalles de conservación en la orilla del cartón.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)
Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; también hizo adaptaciones a la técnica pictórica.
Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir, conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín.
La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales.
Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978.
26 x 33.8 cm

USD$20,700-$37,000
Estimado $280,000-500,000