Full Details for Lot 37

Auction 744, Lot # 37

JUEGO DE RELOJ Y CANDELABROS
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo IMPERIO. Elaborada en alabastro con aplicaciones de bronce. Consta de reloj y dos candelabros. Remate al centro con globo terraqueo sobre una base rectangular, flanqueado por dos amorcillos en bronce patinado color marrón, uno leyendo y otro en posición de escritura. Reloj en panel central, marcado FARRET A PARIS, paneles laterales detallados en bronce a manera de flores y acantos, soportes compuestos. Caratula porcelanizada, números romanos y arabigos, media sonería. Candelabros en forma de ángeles sobre un orbe soteniendo una llama, con tres luces cada uno, fuste circular estriado, con base rectangular.
Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes.
Dimensiones: reloj 39 cm de altura; candelabros 60 cm de altura cada uno.
Piezas: 3.
Estimado $40,000-60,000