Auction 744, Lot # 174
PAR DE SILLONES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo chinesco. Elaborados en madera ebonizada detallada al oro, decorada con bajorelieves en forma de aldea y motivos vegetales. Chambrana curzada, soportes ondulados. Asiento con tapiz de tela con motivos florales. Detalles de conservación. Dimensiones: 107 x 65 x 51 cm cada una. Estimado $6,000-8,000