Auction 744, Lot # 109
CHAROLA MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en lámina color negro, detallada al oro, decorado con incrustaciones de madreperla, imágenes de aves y flores. Borde ondulado compuesto, con ilustración central a mano de cortejo. Detalles de conservación. Dimensiones: 67 x 84 cm Estimado $5,000-8,000