Auction 744, Lot # 60
ESCRITORIO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera ebanizada y fileteada, decoración tipo Boulle en latón con ilustraciones de la corte francesa, animales y vegetales, aplicaciones de metal dorado en forma de mascarones. Soportes compuestos, doble chambrana en forma de cruz. Cuenta con seis cajones. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 80.5 x 153 x 80 cm. Estimado $30,000-50,000