Full Details for Lot 76

Auction 745, Lot # 76

GUSTAVO MONTOYA
Dominó, 1969 - 1971
Firmado.
Óleo sobre fibracel, son dos láminas unidas en un solo bastidor.
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, abril de 1991.
Al frente son visibles los clavos con los que están unidas las láminas de fibracel a las tiras del bastidor.
"Dominó" tiene al reverso la leyenda: "Personajes en el cuadro de izquierda a derecha: 1.- Gustavo Montoya (guitarra). 2.- Gabriel Morales (sentado). 3.- Pablo de Garay (sentado). 4.- Carlos Sabbag (guitarra). 5.- Manuel Tovar (sentado). 6.- Fernando Zetina (guitarra). 7.- José Corona (sentado). Pintado entre 1969 - 1971".
"Dotado de una perpetua inventiva, Gustavo Montoya, egresado de la Academia de San Carlos a los 17 años, obtuvo de sus maestros Germán Gedovius, Roberto Montenegro, Leandro Izaguirre y otros más, el oficio, así como el dominio total de la pintura académica que por aquellos tiempos era predominante". Juan Rulfo.
Véase: "Gustavo Montoya". México. Museo Mural Diego Rivera, 1991, Pág. 7.
145 x 200 cm

USD$50,400-$57,800
Estimado $680,000-780,000