Full Details for Lot 65

Auction 745, Lot # 65

RAÚL ANGUIANO
Máscara y peyote
Firmado y fechado 72 al frente.
Firmado, fechado y titulado 72 al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Procedencia: formó parte de la colección del artista.
Con etiqueta del Salón de Plástica Mexicana.
'Las máscaras son más que imágenes; ellas mismas son los dioses que aparecen durante los procesos rituales.
'Estos objetos se guardan en cuevas sagradas y sólo se sacan en ocasión de la fiesta. Quien fabrica una máscara nueva se compromete a custodiarla en adelante, a veces por el resto de su vida; también se tiene que someter a prolongados ayunos para purificarse y protegerse de la fuerza del objeto, pues la máscara sanciona con enfermedades graves cualquier uso inapropiado que se haga de ella.
'Es importante tomar en cuenta que los coras no han desarrollado ningún tipo de máscaras comerciales, como tampoco otros géneros de artesanía". Johannes Neurath.
A principios de la década de 1970, Raúl Anguiano viajó a Nayarit con el fin de convivir y aprender las costumbres de la comunidad cora. Los presentes cuadros los hizo basándose en las auténticas máscaras empleadas en sus rituales.
Véase: NEURATH, Johannes. 'Máscaras en mascaradas. Indígenas, mestizos y dioses indígenas mestizos'. México. Museo Nacional de Antropología, revista Relaciones 101, Vol. XXVI, invierno de 2005, pp. 23 y 24.
70.5 x 95.5 cm

USD$16,300-$22,200
Estimado $220,000-300,000