Auction 744, Lot # 58
ESCRITORIO DE CORTINA ESTADOS UNIDOS dE AMÉRICA, SIGLO XX Marcado J. DORNETTE & BROTHER CINCINNATI OHIO USA. Elaborado en madera, cuenta con puerta abatible en la parte superior, con doce casilleros y dos cajones internos; cuatro cajones exteriores y una puerta. Con silla de madera, con motivos vegetales, asiento de bejuco, soporte con ruedas. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 116.5 x 112 x 78 cm. Estimado $8,000-12,000