Auction 795T, Lot # 258
Juego de mesa y sillas. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Consta de: a) Mesa. Con cubierta cuadrangular, travesaño soportes anillados. Dimensiones: 76 x 115 x 115 cm. b) 6 sillas. Con respaldos con cartelas centrales , asientos de bejuco tejido y soportes anillados. Decoradas con campesinos, rosetones, motivos vegetales y pináculos. Presenta detalles de estructura y de conservación. Piezas: 7 Estimado $10,000-12,000