Auction 795T, Lot # 238
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejo y cajón inferior. Cerradura con llave. Decorado con medallones a manera de cenefa, motivos vegetales y pináculos. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeras rupturas y vestigios de polilla. Dimensiones: 235 x 140 x 49 cm. Estimado $10,000-12,000