Full Details for Lot 28

Auction 742, Lot # 28

Krynicki, Nikifor.
SODORWIESMIASTOKRAKOWSKIDOWN / WICDONIAMIASTOWIESPOWIATKRUILCAROBK.
Acuarela sobre papel, 18 x 15. 5 cm.; 20 x 30 cm.
Vistas de Polonia.
Pegadas sobre cartoncillo.
Piezas: 2.
Nikifor Krynicki (? - 1968), artista que perteneció al movimiento Naive de la primera mitad del siglo XX. Debido a problemas en el habla, desde muy joven buscó medios alternativos de expresión logrando así una producción artística que si bien al inicio de su carrera no fue reconocida en su natal Polonia, posteriormente sería apreciada internacionalmente, tanto que ha visitado múltiples museos alrededor del mundo y que en esta ocasión puede tener en sus manos.
Estimado $8,000-10,000