Full Details for Lot 282

Auction 742, Lot # 282

R - Galván Rivera, Mariano.
Concilio III Provincial Mexicano.
México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859.
8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p.
Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes.
Primera edición en latín y castellano.
Incluye: "Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV.". México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859.
Portada con sello de antiguo propietario.
Cajos internos quebrados, y lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX.
Estimado $5,000-7,000