Auction 742, Lot # 282
R - Galván Rivera, Mariano. Concilio III Provincial Mexicano. México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859. 8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p. Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes. Ilustrado con muchas notas del R. P. Basilio Arriaga, de la Compañía de Jesús, y un apéndice con los decretos de la silla apostólica relativos a esta Santa Iglesia… Primera edición en latín y castellano. Incluye: "Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV.". México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859. Portada con sello de antiguo propietario. Cajos internos quebrados, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX. Estimado $5,000-7,000