Auction 790T, Lot # 101
Par de tibores. Origen alemán. Primera mitad del siglo XX. Elaborados en porcelana Von Schierholz's color blanco y azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorados con par de musas sentadas en los laterales, guirnaldas florales, motivos calados y par de amorcillos a manera de remate. Con bases. Presenta ligeros faltantes y detalles de conservación. Dimensiones: 76 cm. Piezas: 2 Estimado $25,000-40,000