Auction 745, Lot # 57
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Veleros anclados Firmado. Óleo sobre tela. Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 123, catalogado 91. LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1997, portada, año 3, No 32. (N. Puebla, 1887 - 1962) La belleza de sus marinas reside en las cadencias rítmicas, en la habilidad para crear depresiones y cimas que dan lugar a un andante cantábile llevado por sus partes luminosas y oscuras. Gómez Mayorga evoca también en su experiencia las escenas tempestuosas a lo Turner, en donde los navíos se mueven al capricho de la furia marina. Seguramente la producción de cuadros marinos de Gómez Mayorga fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras marinas. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir. Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101, 105 y 106. 120 x 180 cm USD$38,500-$44,400 Estimado $520,000-600,000