Auction 745, Lot # 108
JORGE OBREGÓN Don Goyo, Popocatépetl Firmado y fechado 15 al frente y al reverso. Óleo sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2015. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Jorge Obregón ha recorrido el vasto territorio de la República Mexicana pintando su paisaje. Su fascinación por los volcanes, el alpinismo y la pintura al aire libre, lo han llevado a la cima de los picos más notables de México, desde donde ha vertido en lienzos toda su capacidad. Su búsqueda plástica y estética se entrelaza con otra de carácter técnico y científico que imprimen a su obra una cualidad inigualable. Cuando no pinta desde el volcán, lo sobrevuela o lo ve a lo lejos, buscando siempre perspectivas que le permitan llevar a sus lienzos la majestuosidad de nuestro paisaje". José Ignacio Aldama. Véase: "Jorge Obregón. México, tierra de volcanes". Colima. Museo Regional de Historia de Colima, 2013, Pág. 6. 100 x 150 cm USD$8,900-$11,100 Estimado $120,000-150,000