Full Details for Lot 108

Auction 745, Lot # 108

JORGE OBREGÓN
Don Goyo, Popocatépetl
Firmado y fechado 15 al frente y al reverso.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2015.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
"Jorge Obregón ha recorrido el vasto territorio de la República Mexicana pintando su paisaje. Su fascinación por los volcanes, el alpinismo y la pintura al aire libre, lo han llevado a la cima de los picos más notables de México, desde donde ha vertido en lienzos toda su capacidad. Su búsqueda plástica y estética se entrelaza con otra de carácter técnico y científico que imprimen a su obra una cualidad inigualable. Cuando no pinta desde el volcán, lo sobrevuela o lo ve a lo lejos, buscando siempre perspectivas que le permitan llevar a sus lienzos la majestuosidad de nuestro paisaje". José Ignacio Aldama.
Véase: "Jorge Obregón. México, tierra de volcanes". Colima. Museo Regional de Historia de Colima, 2013, Pág. 6.
100 x 150 cm

USD$8,900-$11,100
Estimado $120,000-150,000