Auction 790T, Lot # 56
Lote de lámpara y candil. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de techo. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 5 luces. Con brazos y arandelas. Con pantallas florales. Dimensiones: 52 cm. b) Candil. Elaborado en bronce dorado. Electrificado para 5 luces. Con brazos y arandelas vegetales. Decorado con prismas, cadenillas y almendrones. Dimensiones: 54 cm. Presentan detalles de conservación, estructura y faltantes. Piezas: 2 Estimado $600-800