Full Details for Lot 196

Auction 739, Lot # 196

GA - Chatelain, H. A.
Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride.
Amsterdam, 1719.
Mapa grabado, 41 x 52 cm.
Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les plus Nouveaux.
Enmarcado.
Mapa derivado del de Delisle de la parte meridional de América del Norte y las Antillas. El mapa detallado muestra muchos establecimientos ingleses a lo largo de la costa este y cuidadosamente toma nota de los descubrimientos de D'Iberville a lo largo del río Mississippi y la Costa del Golfo. La vasta región, más tarde conocida como Louisiana, desde Florida hasta la actual Texas, se muestra como la posesión francesa de Floride. También hay una gran cantidad de detalles en el Nouveau Mexique, en particular de las misiones españolas: Santa Fe, Taos, y Acoma.
Estimado $17,000-20,000