Auction 793T, Lot # 128
Comedor. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y esquinas curvas con cubierta de vidrio y soportes abombados. Dimensiones: 77 x 246 x 124 cm. b) 6 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería tipo terciopelo color café y soportes estriados. c) 2 sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería tipo terciopelo color café y soportes estriados. d) Trinchador con vitrina superior. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles inferiores, 3 cajones, en la parte superior 4 puertas con vidrio y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 205 x 246 x 50 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 10 Estimado $10,000-12,000