Auction 745, Lot # 143
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. "Rodríguez Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa. Véase: ALIX, Josefina et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero BITAL, 1995, Pág. 70. 40 x 90 cm USD$6,700-$11,100 Estimado $90,000-150,000