Full Details for Lot 222

Auction 739, Lot # 222

HM - García Icazbalceta, Joaquín.
Colección de Documentos para la Historia de México.
México: Librería de J. M. Andrade, 1858 y 1866.
4o. marquilla, CLIII + 544; LXVI p. + 1 h. + 600 p.
Tomo I - Con una lámina y un plano plegado (litografías de Decaen). Portada y primeras cinco hojas por desprenderse, y faltantes en las puntas de las páginas 71 - 74, afecta texto.
Tomo II - Con una hoja con facsímiles de firmas.
Edición de 300 ejemplares en papel común y 12 en papel fino.
Con sellos del antiguo propietario, texto amarronado, con algunas manchas de óxido y pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Piezas: 2.
Icazbalceta tras realizar trabajos como traductor, finalmente se revela como investigador en su primera obra original "Colección de Documentos para la Historia de México". En su domicilio estableció una pequeña imprenta formando también una magnifica biblioteca. Se dio a coleccionar raros y valiosos impresos, manuscritos y documentos, unos ignorados y otros que se tenían por perdidos; en 1858 lanzó el primer volumen de esta primera colección de documentos, del cual fue a la vez colector, anotador, editor e impresor.
Aunque el libro comprende en orden cronológico desde la conquista hasta 1810, Icazbalceta tiene predilección por el periodo del siglo XVI al que se refería como "el período más interesante de nuestros anales, en que desaparecía un pueblo antiguo y se formaba otro nuevo; el mismo que existe en nuestros días y de que formamos parte".
Por la monumental proeza de recolección de documentos que realizó Icazbalceta, con justo merito le valió el título como la primera gran autoridad en asuntos de América. Aunque es propio mencionar que el autor contó con la ayuda y cooperación de historiador americano Mr. Prescott, y del Español D. Francisco González de Vera.
Importante obra auto-publicada por uno de los más prominentes historiadores de México. Esencial en bibliotecas Mexicanas.
Estimado $10,000-14,000