Full Details for Lot 51

Auction 744, Lot # 51

CARTONNIER*
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo LUIS XVI. Consta de: gabinete y escritorio. Elaborados en madera de nogal, decoración enchapada, aplicaciones de bronce dorado, con diseños a manera de rosetones, mascarones y listones. El gabinete cuenta con cinco cajones superiores, dos puertas laterales y está rematado por un grupo escultórico en forma de infantes; reloj marcado KRIEGER PARIS (J. MARTI ET CIE.), carátula porcelanizada, media sonería.
El escritorio enchapado a pluma y decorado con marquetería de diseños geométricos. Aplicaciones de bronce dorado a manera de guirnaldas, cadenas, urnas entorchadas y mascarones de león. Cubierta de piel color beige, detallada al oro con figuras en forma de acantos. Cuenta con tres cajones y cubierta de vidrio transparente. Con llave.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones totales: 190 x 214.5 x 106 cm
Estimado $400,000-800,000