Auction 739, Lot # 107
A - Larrea, Georgina / Krauze, Enrique / Tovar, Rafael / Larrea Mota Velasco, Germán / Ramírez Vázquez , Pedro / Vargas, Ismael / Lazcano Sahagún, Carlos. Museos de México / La Presencia del Pasado / Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX / Plata / El Museo Nacional de Antropología / Diálogos del Arte Mexicano / Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México. a) Larrea, Georgina (Coordinación). Museos de México. México: Grupo México, 1996. folio., 345 p. Con dos suplementos sobre museos. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Krauze, Enrique. La Presencia del Pasado. México: Fundación Bancomer, 2004. fo. marquilla, 495 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar, Rafael. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994 folio., 379 p. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Larrea Mota Velasco, Germán (Presidente). Plata. México: Gruipo México, 1999. 4o. marquilla apaisado, 291 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez Vázquez, Pedro. El Museo Nacional de Antropología. México: Cia. Internacional de Publicaciones, 1968. 4o. marquilla, 257 p. Ilustrado. Desprendidas las hojas de la página 51 a la 54. Encuadernado en pasta dura. f) Vargas, Ismael. Diálogos del Arte Mexicano. México: Pulsar Internacional, 1994. folio., 237 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Lazcano Sahagún, Carlos. Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México. México: Grupo Cementos de Chihuahua, 2008. folio., 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. Estimado $4,000-6,000