Auction 745, Lot # 116
ARNOLD BELKIN Desnudo (arcano XVII) Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado 1988 San Bernabé Ocotepec al reverso. Acrílico sobre tela. Con etiqueta de Galería Misrachi. Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas. (N. Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) "Desnudo (arcano XVII)" es un estudio para el mural "Génesis de un nuevo orden" que el maestro Belkin pintó en 1988 y está ubicado en la Universidad Autónoma Metropolitana, plantel Iztapalapa. 125 x 99.5 cm USD$5,200-$7,400 Estimado $70,000-100,000