Full Details for Lot 116

Auction 745, Lot # 116

ARNOLD BELKIN
Desnudo (arcano XVII)
Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado 1988 San Bernabé Ocotepec al
reverso.
Acrílico sobre tela.
Con etiqueta de Galería Misrachi.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas.
(N. Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)
"Desnudo (arcano XVII)" es un estudio para el mural "Génesis de un nuevo orden" que el maestro Belkin pintó en 1988 y está ubicado en la Universidad Autónoma Metropolitana, plantel Iztapalapa.
125 x 99.5 cm

USD$5,200-$7,400
Estimado $70,000-100,000