Full Details for Lot 42

Auction 745, Lot # 42

CARMEN PARRA
El vuelo del águila IV
Firmado y fechado 2010.
Óleo sobre tela.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Publicado en: QUIRARTE, Vicente. "Carmen Parra. República del aire: el águila contra la patria en extinción". México. UNAM, Coordinación de Difusión Cultural, 2011, Pág. 44.
Exhibido en: "República del aire: el águila contra la patria en extinción", exposición presentada en la Casa del Lago Juan José Arreola de la Universidad Nacional Autónoma de México en 2011.
(N. Ciudad de México, 1944 - )
Para defender los valores de México, la pintora Carmen Parra emprendió una campaña contra la extinción de la patria mediante la figura del águila real, emblema de la identidad nacional, también en vías de desaparición.
La exposición "República del aire: el águila contra la patria en extinción" reunía 27 cuadros de gran formato para los cuales tuvo el privilegio de contar con un ejemplar vivo como modelo de nombre Inka, propiedad de el cetrero mexicano Diego Rodríguez, quien la recibió con las alas rotas tras un decomiso y la adoptó, preocupado por la especie.
Sobre su encuentro con el águila real, la pintora mencionó: "Creo que ningún artista del mundo ha tenido el privilegio de que le traigan un águila real a posar a su casa. Es un animal muy difícil de ver, porque siempre vuela en las alturas […] traté de pintar el vuelo del águila casi del tamaño natural, en telas de dos por dos metros -Inka tiene una envergadura de dos metros de ancho-. También hice una relación con el oro, porque es el símbolo del sol, de la luz; entonces, el águila real representa al sol".
Véase: MACMASTERS, Merry. "Carmen Parra enarbola el águila real contra la extinción de la patria". México. Periódico La Jornada, sección Cultura, 18 de agosto de 2011.
199.5 x 200.5 cm

USD$14,800-$18,500
Estimado $200,000-250,000