Auction 744, Lot # 73
CANDIL FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal transparente y bronce dorado; decorado con pendientes a manera de almendrones, flores, prismas y gotas. Brazos de diseño curvo, fuste de diseño compuesto; diecinueve luces. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 100 cm de altura. Estimado $30,000-40,000