Auction 738, Lot # 185
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" La farándula de la vida Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) "Tras la revisión, Jazzamoart reafirma como atributos evidentes de su quehacer plástico: la intensificación del efecto, el compromiso sentimental con el artificio para liberar más energía que subjetividad con el fin de sacudir el ojo del espectador, la imprescindible presencia visual del sonido disonante y el estremecimiento dionisiaco de la embriaguez. Estos son los combustibles para encender el impulso creativo". Raquel Tibol. Véase: "Jazzamoart. El Bop de Cuévano". México. Fundación Sebastian, 2003. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 60 x 171 cm Estimado $30,000-55,000