Auction 738, Lot # 206
VÍCTOR CHA'CA Circo Firmada. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y corografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Beatriz Espejo. Véase: ESPEJO, Beatriz. "Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos". México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. 23.7 x 33.7 cm Estimado $6,000-10,000