Auction 788T, Lot # 259
Reloj grandfather. Siglo XX. Marca Regency Clock Company. Caja de madera entintada. Con puerta abatible con vidrio. Cerradura con llave. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos (3), sonería completa. Con carátula dorada y plateada, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con motivos vegetales, estriados, frontón semi curvo y remate a manera de pináculo. Presenta ligeros detalles de conservación, requiere servicio. Dimensiones: 203 x 56 x 28 cm. Estimado $7,000-9,000