Full Details for Lot 72

Auction 790T, Lot # 72

Juego de mesas de sala.
Siglo XX.
Estilo Chippendale.
Elaboradas en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa de centro. Con cubierta cuadrangular y serpenteada y soportes de garra y bola. Decorada con rocallas y venera. Dimensiones: 46 x 140 x 140 cm.
b) Mesa lateral. Con cubierta circular lobulada, cajón y soportes a manera de garra y bola. Decorada con veneras y acantos. Dimensiones: 56 x 70 x 70 cm. Ø
c) Mesa lateral. Con cubierta rectangular serpenteada y soportes de garra y bola. Decorada con acantos y veneras. Dimensiones: 56 x 60 x 75 cm.
Presentan detalles de conservación y chapa maltratada.
Piezas: 3
Estimado $6,500-8,000