Auction 790T, Lot # 72
Juego de mesas de sala. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa de centro. Con cubierta cuadrangular y serpenteada y soportes de garra y bola. Decorada con rocallas y venera. Dimensiones: 46 x 140 x 140 cm. b) Mesa lateral. Con cubierta circular lobulada, cajón y soportes a manera de garra y bola. Decorada con veneras y acantos. Dimensiones: 56 x 70 x 70 cm. Ø c) Mesa lateral. Con cubierta rectangular serpenteada y soportes de garra y bola. Decorada con acantos y veneras. Dimensiones: 56 x 60 x 75 cm. Presentan detalles de conservación y chapa maltratada. Piezas: 3 Estimado $6,500-8,000