Auction 789T, Lot # 195
Comedor Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes tipo estípite y casquillos de metal dorado. Dimensiones: 76 x 350 x 128 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón color beige, soportes tipo estípite y casquillos de metal dorado. Decoradas con motivos vegetales. c) 2 sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón color beige, soportes tipo estípite y casquillos de metal dorado. Decoradas con motivos vegetales. d) Consola empotrable. Con cubierta rectangular y equinas recortadas, soportes tipo estípite y casquillos de metal dorado. Decorada con motivos vegetales. Dimensiones: 89 x 198 x 39 cm. Presenta ligeros detalles de conservación y soporte roto. Piezas: 16 Estimado $15,000-20,000