Full Details for Lot 96

Auction 738, Lot # 96

YAMPIER SARDINA
Sin título
Firmado y fechado VII 09.
Grafito sobre papel.
(N. La Habana, Cuba, 1979 - )
Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana.
"La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10.
49 x 34 cm
Estimado $15,000-20,000