Auction 738, Lot # 63
CURRO GÓMEZ a) Se visten Niños Dios V. 01 b)Se visten Niños Dios V. 02 c) Se visten Niños Dios V. 03 Firmados. Grabados al aguafuerte y aerosol 3 / 30 30 x 20 cm cada uno. Piezas: 3. Todos con etiqueta de Central de Arte. (N. Madrid, España, 1970 - ) Su formación artística fue autodidacta, comenzó a dibujar desde que tiene uso de razón. Cursó estudios de publicidad y comunicación, tras los cuales trabajó como director de arte en diversas compañías del sector. En 1997 se inició como creador plástico profesional, combinando esta faceta con el diseño gráfico de autor y la exploración de nuevos medios y corrientes de expresión plástica. En 2003, expatriado por amor, se instaló en la ciudad de México. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en España, México y Estados Unidos, a la vez que ha organizado proyectos artísticos. Con influencias que van desde el Románico al Street Art, pasando por el Dadaísmo, la Psicodelia, el underground o la mística contemplativa, su trabajo enraíza en corrientes de pensamiento anarco-metafísicas y folclórico-transpersonales. En 2013 regresó a Madrid. Véase: sitio oficial del artista www.currogomez.blogspot.mx Estimado $10,000-15,000