Auction 745, Lot # 74
ANA WATERLAND Cesto con flores Firmado al frente. Firmado y fechado 1981 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional". México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5. 60 x 80 cm USD$2,200-$3,700 Estimado $30,000-50,000