Auction 745, Lot # 33
JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje en construcción 2 Firmado al frente. Firmado y fechado 2014 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La mirada del artista proviene de la diferencia y también de la distancia. De la distancia, razonada o no, ante una representación en la cual los modos de ver habituales no bastan para conocer el sentido y los vínculos tentaculares de lo que ocurre. La realidad real: especular, onírica, ensombrecida, profética. En esos planos múltiples está el reino de quienes se distancian para capturar las esencias que se niegan en lo inmediato. Hay miradas que en toda materia suelen hallar lo poroso: la de José Castro Leñero es una de ellas. Diríase, parafraseando a Baudelaire, que filtran lo real". Fernando Solana Olivares, fragmento del texto para el catálogo "José Castro Leñero", Galería A Negra, México, 1991. 135 x 165 cm USD$11,100-$14,800 Estimado $150,000-200,000