Auction 738, Lot # 122
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 88. Óleo y arena sobre tela. Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "Antes de entrar a La Esmeralda, estuve en un taller libre que da la misma escuela, para mí fue muy importante. Ahí me seleccionaron para pasar automáticamente a la carrera, que la sentí pobre en relación a lo que había aprendido. No la terminé, puse un taller personal con mis hermanos y me dediqué a trabajar de una manera autónoma. "La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero. Véase: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo http://mx.blouinartinfo.com 26 de septiembre de 2013. 120 x 120 cm Estimado $100,000-150,000