Auction 745, Lot # 141
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. Procedencia: adquirido directamente al artista. "El circo es uno de los motivos exteriores que mayor seducción han ejercido sobre el pincel de Rodríguez Luna […] Seguramente en él halló uno de tantos estímulos para alimentar su mundo poético y de vez en cuando, por eso nos salen al encuentro en sus lienzos, payasos y saltimbanquis luciendo sus trajes característicos, pero como dotados de un oculto destello. "En realidad no son muchos los cuadros que Luna ha dedicado a recrear tipos y escenas del circo, pero todos tienen una especial significación en su obra, tanto por las variantes temáticas que ofrecen, como por sus peculiaridades técnicas". Juan Rejano. Véase: XIRAU, Ramón et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero Bital, 1995, Pág. 64. 44 x 34 cm USD$4,000-$5,900 Estimado $55,000-80,000