Full Details for Lot 89

Auction 738, Lot # 89

CRISTINA GARZA
Sin título
Firmada y fechada 1999.
Instalación para muro conformada por bloques tallados en
madera.
Piezas: 7.
Se pueden acomodar al gusto para formar distintas composiciones.
Algunos presentan detalles de conservación.
(N. Monterrey, Nuevo León, 1967 - )
Escultora y artista gráfica, realizó estudios de danza, música y teatro en la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey, diseño de interiores en el Centro de Estudios de Diseño de Monterrey (CEDIM), obtuvo la licenciatura en artes en la Universidad Humanista de las Américas e hizo estudios de desarrollo humano en la Universidad Iberoamericana, campus Monterrey. Fue becaria del 2006 al 2009 del Sistema Nacional de Creadores de Arte de FONCA - CONACULTA.
Desde 1996 ha participado en más de treinta exposiciones en galerías y museos de México y Estados Unidos, entre las que destacan las presentadas en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, galería Nina Menocal y la galería de la SHCP de la ciudad de México. Entre los reconocimientos recibidos están el Premio en Escultura de la I Bienal Olga Costa de Pintura y Escultura en 1998, los premios de adquisición del Salón de la Gráfica de Arte, AC en 2002 y 2006, Mención Honorífica del Salón de Escultura de Arte AC en el 2007 y su obra fue seleccionada en la IV y V Bienal FEMSA en 1998 y 2000.
33 x 17.5 x 6.2 cm aproximadamente cada una. Medidas variables al ser instalada.
Estimado $30,000-40,000