Full Details for Lot 139

Auction 745, Lot # 139

FRANCISCO ZÚÑIGA
Desnudo de Victoria
Firmada y fechada 1962.
Escultura en bronce II
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 250, catalogado 383. En el catálogo por error la fechan 1963 y las medidas que se mencionan difieren un poco.
(N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)
"Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una profunda y espiritual que viene del pasado. Cuando se vive y se trabaja en México y de pronto la tierra tiembla, la inquietud tiene otro carácter, en ese momento las artes plásticas pueden remitirnos al origen, al principio, a la falta de certezas y a la necesidad de símbolos y mitos. Al menos eso pensaba Zúñiga que eran las posibilidades expresivas reales de la escultura. Debido a esa creencia el escultor evita el fragmento, a pesar de que en muchos casos con un detalle sería suficiente para expresar el sentido e intención originales. En Zúñiga, terminar una pieza completa corresponde a una disciplina de oficio y a la voluntad de cerrar el ciclo de la representación". Ariel Zúñiga
Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 40.
28 x 21.5 x 20 cm

USD$5,900-$8,900
Estimado $80,000-120,000