Auction 745, Lot # 40
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Protesta Firmado al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso. Óleo sobre lino. Con certificado de autenticidad de Galería Arvil, abril de 2002. Con etiquetas de Galería Arvil y etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Procedencia: adquirido en Galería Arvil. Presenta ligeras craqueladuras en la parte inferior. Publicado en: XIRAU, Ramón et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero Bital, 1995, Pág. 128, catalogado 87. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "La pintura de Rodríguez Luna, aun cuando sea abstracta es siempre poética. Nunca renuncia, por silenciosamente que lo haga, a la señal de algo concreto. Así en los varios y variados rojos sangre, a veces signos del corazón, a veces de una actitud claramente política como en el óleo Protesta. "En estos años, especialmente de 1970 a 1983, Rodríguez Luna da cada vez mayor importancia a la forma, a la estructura, a los colores fuertes, precisos y matizados, a su 'negro', siempre vario y secretamente también color". Ramón Xirau. Véase: XIRAU, Ramón et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero Bital, 1995, pp. 112 y 113. 90 x 100.5 cm USD$11,100-$14,800 Estimado $150,000-200,000