Auction 738, Lot # 147
LUIS NISHIZAWA Sin título Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2015. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410. 34 x 50 cm Estimado $80,000-120,000