Full Details for Lot 26

Auction 745, Lot # 26

MARCELO BONEVARDI
Small decoy, 1977
Sin firma.
Ensamblaje de madera, textiles y técnica mixta en caja de madera.
Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014.
Con etiqueta de Galería Ponce.
Procedencia: Acervo Galería Ponce.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1929 - Córdoba, Argentina, 1994)
Marcelo Bonevardi fue uno de los artistas más innovadores de su generación. Originario de Argentina, Bonevardi desarrolló la mayor parte de su carrera en la ciudad de Nueva York, donde adoptó las prácticas de vanguardia e influencias tales como la abstracción y el primitivismo, usándolos para inventar un lenguaje pictórico y simbólico con el que expresaba su profunda espiritualidad y afinidad por el mito y el ritual.
Bonevardi es mejor conocido por sus lienzos con forma, que combinan elementos de la pintura y la escultura, reflejando su temprana formación e interés que mantuvo toda la vida en la arquitectura.
La obra que presentamos en esta subasta es representativa del lenguaje que desarrolló en la década de 1970. Importantes museos como el Guggenheim de Nueva York y el Museo Tamayo de la ciudad de México poseen obras de esta época en sus acervos.
Véase: "Chasing Shadows - Constructing Art". EE.UU. University of Texas Press, 2007, en sitio oficial del artista: www.marcelobonevardi.com
60 x 47 x 7.5 cm

USD$3,700-$5,200
Estimado $50,000-70,000