Full Details for Lot 168

Auction 734, Lot # 168

JOSÉ LUIS CUEVAS
La Giganta en el estudio de Matisse
Firmada y fechada 71.
Litografía y linoleo 68 / 100
Con dedicatoria en placa: "To Bertha".
Publicada en: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008. Catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Catalogada 183, Pág. 33.
En 1971 viajó a San Francisco para realizar con Collectors Press el álbum de seis piezas en varias técnicas gráficas intitulado Cuevas Comedies, en parte un nostálgico homenaje a las comedias silentes del cine estadounidense a la vez una evocación de la historia del music-hall en Alemania y Francia. En Cuevas Comedies aparece la primera referencia plástica a su monumental escultura La Giganta (1991) a través de la obra La giganta en el estudio de Matisse.
Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 197.
75 x 56 cm
Estimado $10,000-20,000