Full Details for Lot 306

Auction 732, Lot # 306

M - Agricola, Georgius.
De Re Metallica.
Londres: The Mining Magazine, 1912.
fo marquilla, XXXI + 640 p.
Translated from the first latin edition of 1556 with Biographical Introduction, Annotations and Appendices upon the Development of Mining Methods, Metallurgical Processes, Geology, Mineralogy & Mining Law from the earliest times to the 16th century by Herbert Clark Hoover and Lou Henry Hoover.
Sin cofia, sin pie y cajos quebrados.
Encuadernado en pergamino.
Primera edición en inglés.
Edición de sólo 3,000 ejemplares, ejemplar número 2996.
Contiene la reproducción de las 270 ilustraciones xilográficas de la edición de 1556.
Con manchas de óxido en algunas páginas.
Georgius Agricola (Marzo 24 de 1494 - Noviembre 21 de 1555), académico y científico alemán, reconocido como el "padre de la mineralogía". Es mejor conocido por su magna obra "Re Metallica" (1556), el "primer tratado sistemático sobre minería y metalurgia, y uno de los primeros libros tecnológicos de los tiempos modernos" (PMM). Por más de dos siglos permaneció dicho libro como la máxima autoridad en el tema. Cada aspecto y proceso de la minería y fundición de metales son comprensivamente referidos, incluyendo la administración y deberes de los oficiales de las compañías de minería. Entre las secciones más importantes se tienen aquellas que tratan sobre la ingeniería mecánica, el uso del agua como fuente de energía, bombas y ventilación, tratamiento en los hornos y transporte de los minerales.
La presente edición de 1912, es el primer facsimilar que se hace de la obra.
Traducido del latín y aumentado con notas por Herbert y su esposa Lou Hoover. Herbet Clark Hoover sería algunos años después de la publicación de este libro el presidente número 31 de los Estados Unidos de América.
Estimado $8,000-10,000