Full Details for Lot 128

Auction 734, Lot # 128

CARMEN PARRA
Virgen del Rosario
Firmado y fechado 1995.
Temple y óleo sobre tela.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con dedicatoria al reverso.
(N. Ciudad de México, 1944 - )
La Maestra Carmen Parra pintó esta obra a partir de la Virgen del Rosario que se encuentra en la Iglesia de Santo Domingo en la ciudad de México. En la época en que la realizó estaba trabajando junto con el Padre Julián Pablo en un proyecto con los niños de la calle del barrio de Tepito.
170 x 120 cm
Estimado $130,000-180,000