Auction 777T, Lot # 226
Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista de casa con mujer lavando. Firmada y fechada 86. Dimensiones: 23 x 32 cm. b) Vista de casas e iglesia. Firmada. Dimensiones: 23 x 30 cm. c)Vista de campanario de iglesia. Firmada, referida Quetzalan. Dimensiones: 27 x 28 cm. d) Entrada a hacienda con personajes. Firmada y fechada 78. Dimensiones: 26 x 17 cm. e) Valencia, España. Firmada y fechada 86. Referida. Dimensiones: 22 x 15 cm. f) Bañistas. Firmada. Dimensiones: 16 x 24 cm. g) Hombre campesino. Firmada. Dimensiones: 20 x 27 cm. h) Hombre costeño. Firmada. Dimensiones: 27 x 20 cm. Enmarcadas. Piezas: 8 Estimado $25,000-30,000