Full Details for Lot 226

Auction 777T, Lot # 226

Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988)
Acuarelas sobre papel.
Consta de:
a) Vista de casa con mujer lavando. Firmada y fechada 86. Dimensiones: 23 x 32 cm.
b) Vista de casas e iglesia. Firmada. Dimensiones: 23 x 30 cm.
c)Vista de campanario de iglesia. Firmada, referida Quetzalan. Dimensiones: 27 x 28 cm.
d) Entrada a hacienda con personajes. Firmada y fechada 78. Dimensiones: 26 x 17 cm.
e) Valencia, España. Firmada y fechada 86. Referida. Dimensiones: 22 x 15 cm.
f) Bañistas. Firmada. Dimensiones: 16 x 24 cm.
g) Hombre campesino. Firmada. Dimensiones: 20 x 27 cm.
h) Hombre costeño. Firmada. Dimensiones: 27 x 20 cm.
Enmarcadas.
Piezas: 8
Estimado $25,000-30,000