Auction 777T, Lot # 36
Lote de litografías y grabados coloreados. Modes de Paris / El Salón de la Moda / La Moda Elegante / Varios/ Otros. Consta de: a) Modes de Paris. Journal des Demoiselles. Paris: Falconer, 1897. Grabados coloreados, 27 x 22 cm cada uno. Enmarcados. b) El Salón de la Moda. Barcelona: Montaner y Simon. Litografía coloreada, 27 x 22 cm. c) La Moda Elegante. Litografías coloreadas. Una de 29 x 20 cm. Año 1917. Con rasgadura en borde, sin dañar imagen. Treinta y cuatro de 27 x 16.5 cm cada una. Años 1919 (10), 1920 (15), 1921 (7) y dos sin año. Dos con faltante en esquina superior y una con rasgadura en borde superior derecho. d) Varios. Le Journal des Dames et des Demoiselles / Marion de Lorme / Le Bon Ton. Grabados coloreados, 24 x 18.5 y 20 x 15.5 cm (2) Enmarcados. Piezas: 41 Estimado $1,000-1,500