Full Details for Lot 36

Auction 777T, Lot # 36

Lote de litografías y grabados coloreados.
Modes de Paris / El Salón de la Moda / La Moda Elegante / Varios/ Otros.
Consta de:
a) Modes de Paris.
Journal des Demoiselles.
Paris: Falconer, 1897.
Grabados coloreados, 27 x 22 cm cada uno.
Enmarcados.
b) El Salón de la Moda.
Barcelona: Montaner y Simon.
Litografía coloreada, 27 x 22 cm.
c) La Moda Elegante.
Litografías coloreadas.
Una de 29 x 20 cm. Año 1917. Con rasgadura en borde, sin dañar imagen.
Treinta y cuatro de 27 x 16.5 cm cada una. Años 1919 (10), 1920 (15), 1921 (7) y dos sin año.
Dos con faltante en esquina superior y una con rasgadura en borde superior derecho.
d) Varios.
Le Journal des Dames et des Demoiselles / Marion de Lorme / Le Bon Ton.
Grabados coloreados, 24 x 18.5 y 20 x 15.5 cm (2)
Enmarcados.
Piezas: 41
Estimado $1,000-1,500