Auction 731, Lot # 276
MARIO ALMELA Paisaje verde con perro Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez, "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 3. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 55 x 75 cm Estimado $14,000-20,000