Auction 731, Lot # 117
LUCILLE WONG Caballos en la noche Firmada y con gago-in. Acuarela y grafito sobre papel. (N. Ciudad de México, 1949 - ) "Lucille Wong, una mirada que se abraza a los muchos llamados que la solicitan. La poesía y la botánica, la música y la geología ritman su expresión en el abrasamiento de un mundo que se consume sin haber llegado a su consumación. Este decir plástico es un viajar al fuego desde las cenizas, un refigurar la danza germinal de la tierra a partir del mutismo de su envoltura fósil, un abrazar el tiempo abrasado". Alfonso Sánchez Arteche. Véase: SÁNCHEZ ARTECHE, Alfonso. "La piel de la memoria". 52 x 40 cm Estimado $10,000-20,000